Пятница
29.03.2024
04:50
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • SPACE OF ARTS

    Главная » 2014 » Январь » 7 » Рождественский рассказ
    21:51
    Рождественский рассказ

    Рождественский рассказ



    Рождественский или святочный рассказ — литературный жанр, относящийся к категории календарной литературы и характеризующийся определенной спецификой в сравнении с традиционным жанром рассказа.



    Истоки и основные черты

    Традиция рождественского рассказа, как и всей календарной литературы в целом, берет свое начало в средневековых мистериях, тематика и стилистика которых была строго обусловлена сферой их бытования — карнавальным религиозным представлением. Из мистерии в рождественский рассказ перешла подразумеваемая трехуровневой организация пространства (ад — земля — рай) и общая атмосфера чудесного изменения мира или героя, проходящего в фабуле рассказа все три ступени мироздания. Традиционный рождественский рассказ имеет светлый и радостный финал, в котором добро неизменно торжествует. Герои произведения оказываются в состоянии духовного или материального кризиса, для разрешения которого требуется чудо. Чудо реализуется здесь не только как вмешательство высших сил, но и счастливая случайность, удачное совпадение, которые тоже в парадигме значений календарной прозы видятся как знак свыше. Часто в структуру календарного рассказа входит элемент фантастики, но в более поздней традиции, ориентированной на реалистическую литературу, важное место занимает социальная тематика.


    Первое издание «Рождественской песни» Диккенса

    В западной литературе

    Во второй половине XIX века жанр пользовался огромной популярностью. Издавались новогодние альманахи, подобранные из произведений соответствующей тематики, что вскоре способствовало отнесению жанра рождественского рассказа в область беллетристики. Угасание интереса к жанру происходило постепенно, началом спада можно считать 1910-е гг.
    Основателем жанра рождественского рассказа принято считать Чарльза Диккенса, который в 1840-х гг. задал основные постулаты «рождественской философии»: ценность человеческой души, тема памяти и забвения, любви к «человеку во грехе», детства («Рождественская песнь в прозе» (1843), «The Chimes» (1844), «The Cricket On The Hearth (1845), «The Battle Of Life» (1846), «The Haunted Man» (1848)). Традиция Чарльза Диккенса была воспринята как европейской, так и русской литературой и получила дальнейшее развитие. Ярким образцом жанра в европейской литературе принято также считать «Девочку со спичками» Г.-Х. Андерсена.





    В русской литературе

    Традиция Диккенса в России была быстро воспринята и частично переосмыслена, благо почва уже была подготовлена такими гоголевскими произведениями, как «Ночь перед Рождеством». Если у английского писателя непременным финалом была победа света над мраком, добра над злом, нравственное перерождение героев, то в отечественной литературе нередки трагические финалы. Специфика диккенсовской традиции требовала счастливого, пусть даже и не закономерного и неправдоподобного финала, утверждающего торжество добра и справедливости, напоминающего о евангельском чуде и создающего рождественскую чудесную атмосферу.



    В противовес нередко создавались более реалистичные произведения, которые сочетали евангельские мотивы и основную жанровую специфику святочного рассказа с усиленной социальной составляющей. Среди наиболее значительных произведений русских писателей, написанных в жанре рождественского рассказа, — «Мальчик у Христа на ёлке» Ф. М. Достоевского, цикл святочных рассказов Лескова, рождественские рассказы А. П. Чехова (как, например, «Детвора», «Мальчики»).



    Продолжателем традиций святочного рассказа в современной русской литературе является Д. Е. Галковский, написавший серию святочных рассказов. Некоторые из них получили награды.

    Страшные рассказы

    Особую группу святочных рассказов в дореволюционной литературе составляли «страшные» или «крещенские рассказы», представляющие разновидность готической литературы ужасов. Истоки этого вида рассказа можно видеть в таких балладах Жуковского, как «Светлана». В своих ранних рассказах Чехов юмористически обыгрывал условности этого жанра («Страшная ночь», «Ночь на кладбище»). К более серьёзным образцам жанра относятся «Чёртик» и «Жертва» А. М. Ремизова.

    Источник: Википедия



    Чехов Антон Павлович. Ночь на кладбище (Святочный рассказ)

    - Расскажите, Иван Иваныч, что-нибудь страшное!
    Иван Иваныч покрутил ус, кашлянул, причмокнул губами и, придвинувшись к барышням, начал:
    - Рассказ мой начинается, как начинаются вообще все лучшие русские сказания: был я, признаться, выпивши... Встречал я Новый год у одного своего старинного приятеля и нализался, как сорок тысяч братьев. В свое оправдание должен я сказать, что напился я вовсе не с радости. Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...
    Итак, напился я с горя... Когда я вышел от приятеля, то соборные часы пробили ровно два. Погода на улице стояла подлейшая... Сам чёрт не разберет, была то зима или осень. Темнота кругом такая, что хоть глаза выколи: глядишь-глядишь и ничего не видишь, словно тебя в жестянку с ваксой посадили. Порол дождь... Холодный и резкий ветер выводил ужасные нотки; он выл, плакал, стонал, визжал, точно в оркестре природы дирижировала сама ведьма. Под ногами жалобно всхлипывала слякоть; фонари глядели тускло, как заплаканные вдовы... Бедная природа переживала фридрих-гераус... Короче, была погода, которой порадовался бы тать и разбойник, но не я, смиренный и пьяненький обыватель. Меня повергла она в грустное настроение...
    "Жизнь -- канитель... - философствовал я, шлепая по грязи и пошатываясь. -- Пустое, бесцветное прозябание... мираж... Дни идут за днями, годы за годами, а ты всё такая же скотина, как и был... Пройдут еще годы, и ты останешься всё тем же Иваном Ивановичем, выпивающим, закусывающим, спящим... В конце концов закопают тебя, болвана, в могилу, поедят на твой счет поминальных блинов и скажут: хороший был человек, но жалко, подлец, мало денег оставил!.."
    Шел я с Мещанской на Пресню - дистанция для выпившего почтенная... Пробираясь по темным и узким переулкам, я не встретил ни одной живой души, не услышал ни одного живого звука. Боясь набрать в калоши, я сначала шел по тротуару, потом же, когда, несмотря на предосторожности, мои калоши начали жалобно всхлипывать, я свернул на дорогу: тут меньше шансов наткнуться на тумбу или свалиться в канаву...
    Мой путь был окутан холодной, непроницаемой тьмой; сначала я встречал по дороге тускло горящие фонари, потом же, когда я прошел два-три переулка, исчезло и это удобство. Приходилось пробираться ощупью... Вглядываясь в потемки и слыша над собой жалобный вой ветра, я торопился... Душу мою постепенно наполнял неизъяснимый страх... Этот страх обратился в ужас, когда я стал замечать, что я заблудился, сбился с пути.



    "Извозчик!"- закричал я.
    Ответа не последовало... Тогда я порешил идти прямо, куда глаза глядят, зря, в надежде, что рано или поздно я выйду на большую улицу, где есть фонари и извозчики. Не оглядываясь, боясь взглянуть в сторону, я побежал... Навстречу мне дул резкий, холодный ветер, в глаза хлестал крупный дождь... То я бежал по тротуарам, то по дороге... Как уцелел мой лоб после частых прикосновений к тумбам и фонарным столбам, мне решительно непонятно.
    Иван Иваныч выпил рюмку водки, покрутил другой ус и продолжал:
    - Не помню, как долго я бежал... Помню только, что в конце концов я споткнулся и больно ударился о какой-то странный предмет... Видеть его я не мог, а осязавши, я получил впечатление чего-то холодного, мокрого, гладко ошлифованного... Я сел на него, чтобы отдохнуть... Не стану злоупотреблять вашим терпением, а скажу только, что, когда, немного спустя, я зажег спичку, чтобы закурить папиросу, я увидел, что я сижу на могильной плите...
    Я, не видевший тогда вокруг себя ничего, кроме тьмы, и не слышавший ни одного человеческого звука, увидев могильную плиту, в ужасе закрыл глаза и вскочил... Сделав шаг от плиты, я наткнулся на другой предмет... И представьте мой ужас! Это был деревянный крест...
    "Боже мой, я попал на кладбище! - подумал я, закрывая руками лицо и опускаясь на плиту. - Вмело того, чтобы идти в Пресню, я побрел в Ваганьково!"
    Не боюсь я ни кладбищ, ни мертвецов... Свободен я от предрассудков и давно уже отделался от нянюшкиных сказок, но, очутившись среди безмолвных могил темною ночью, когда стонал ветер и в голове бродили мысли одна мрачнее другой, я почувствовал, как волосы мои стали дыбом и по спине разлился внутренний холод...
    "Не может быть! - утешал я себя. - Это оптический обман, галлюцинация... Всё это кажется мне от того, что в моей голове сидят Депре, Бауэр и Арабажи... Трус!"
    И в то время, когда я бодрил себя таким образом, я услышал тихие шаги... Кто-то медленно шел, но... то были не человеческие шаги... для человека они были слишком тихи и мелки...
    "Мертвец", - подумал я.
    Наконец этот таинственный "кто-то" подошел ко мне, коснулся моего колена и вздохнул... Засим я услышал вой... Вой был ужасный, могильный, тянущий за душу... Если вам страшно слушать нянек, рассказывающих про воющих мертвецов, то каково же слышать самый вой! Я отупел и окаменел от ужаса... Депре, Бауэр и Арабажи выскочили из головы, и от пьяного состояния не осталось и следа... Мне казалось, что если я открою глаза и рискну взглянуть на тьму, то увижу бледно-желтое, костлявое лицо, полусгнивший саван...
    "Боже, хоть бы скорее утро", - молился я.
    Но, пока наступило утро, мне пришлось пережить один невыразимый и не поддающийся описанию ужас. Сидя на плите и слушая вой обитателя могилы, я вдруг услышал новые шаги... Кто-то, тяжело и мерно ступая, шел прямо на меня... Поравнявшись со мной, новый выходец из могилы вздохнул, и минуту спустя холодная, костлявая рука тяжело опустилась на мое плечо... Я потерял сознание.
    Иван Иваныч выпил рюмку водки и крякнул.
    - Ну? - спросили его барышни.
    - Очнулся я в маленькой квадратной комнате... В единственное решетчатое окошечко слабо пробивался рассвет... "Ну, -- подумал я, - это, значит, меня мертвецы к себе в склеп затащили"... Но какова была моя радость, когда я услышал за стеной человеческие голоса:
    "Где ты его взял?" - допрашивал чей-то бас.
    "Около монументной лавки Белобрысова, ваше благородие, - отвечал другой бас, - где памятники и кресты выставлены. Гляжу, а он сидит и обнимает памятник, а около него чей-то пес воет... Должно, выпивши..."
    Утром, когда я проснулся, меня выпустили...
    Просмотров: 24407 | Добавил: Нэсс | Теги: литература, а.п.чехов, Рождественский рассказ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 4981 2 3 ... 49 50 »
    498 Monicasparf  
    0
    отлично
    За долгий период работы мы сформировали для любого заказчика не только богатый каталог андроид игр, но также лучший визуальный поисковик по поиску, <a href=https://androidapp-apk.com/>androidapp-apk.com</a> поиску и выбору казуальных игр конкретных жанров.

    497 Steveawali  
    0
    My Web Site: <a href=https://bahiscom.pro>Bahis Com</a> casibom

    496 Andreamom  
    0
    Coooooool
    Геймеру предстоит насладиться гонками на автомобилях таких известнейших фирм как ferrari, porsche, <a href=https://android-free.com/>android-free.com</a> lamborghini и иных: на выбор дается около 200 официально лицензированных моделей автомобилей.

    495 Sownuhu  
    0
    Невероятно индивидуально приятно веб-сайт. Огромный информация доступный несколько кликов. Посетите также мою страничку

    взгляните также эту страничку и дайте ей оценку

    http://www.ktlc.co.kr/board_qna/15043 билети тайланд
    http://dpe.kangwon.ac.kr/bbs/board.php?bo_table=photogallery&wr_id=379212 самолетни билети до тайланд
    https://www.sigmachiiu.com/forums/users/lamontkernot700/ евтини билети до краби
    https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/btlzandra2109613/ краби отзиви
    https://rmartgrocery.com.my/%d0%bd%d0%be%d1%89%d0%bd%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%85%d0%be%d0%b4%d0%ba%d0%b0-%d0%b2-%d0%bf%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d0%b0%d1%88%d0%b8%d1%8f%d1%82-%d0%bf%d1%8a%d1%82%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b4/ софия патая
    https://anotepad.com/note/read/egn235wm тайланд патая нощен живот
    http://bondpedia.altervista.org/index.php?title=%D0%9F%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%82_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7_%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B2%D1%80%D0%B8:_%D0%94%D1%8A%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5_%D0%98_%D0%95%D0%BA%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 тайланд и пукет 2024
    https://anotepad.com/note/read/jfr895dq пукет през септември

    =pat=

    494 cvamona  
    0
    <a href=https://samoylovaoxana.ru/tag/dostoprimechatelnosti-tbilisi/>достопримечательности Тбилиси</a> или <a href=https://samoylovaoxana.ru/tag/yanshanskaya-plita/>Яншаньская плита</a>

    <a href=https://samoylovaoxana.ru/tag/ekskursionnyj-servis-kazan/>Экскурсионный Сервис Казань</a>

    https://samoylovaoxana.ru/tag/stambul/

    Ещё можно узнать: <a href=http://yourdesires.ru/it/windows/29-sbros-parametrov-brauzera-internet-explorer.html>сброс internet explorer</a>

    Дешевые авиабилеты

    493 ctaletyxwt  
    0
    how many stromectol pills should i take for scabies order stromectol online without prescription <a href="https://dailymedgoodwxr.com/">do you need a prescription for stromectol</a> stromectol etos stromectol tablets canada

    492 Положительный отзыв  
    0
    Мы предлагаем услуги по написание и размещение положительных отзывов про Вас в интернете!!!

    Работаем с самыми популярными площадками:
    yandex.ru, google.ru, zoon.ru, yell.ru, otzyvru.com, ru.otzyv.com, 2gis.ru, hh.ru, pravda-sotrudnikov, spr.ru и многик другие.

    Сайт https://otzyvtop.creatium.site/
    Тел. 985-882-26-76
    E-mail otzyv.top10@gmail.com

    491 Kennethdug  
    0
    Слабые крепления картриджей, без еженедельной промывки картриджей напор воды на выходе со вкусом слабеет

    Перед началом эксплуатации следует проверить на герметизацию все соединительные точки.

    Одной из главных особенностей матричных фильтров является их вымучивание. Оно включает в себе систему пор, которые могут быть разной плотности вдобавок диаметра.

    Главная Блог Установка как и замена фильтров Как правильно установить фильтр для очистки воды в свой черед подключить его к водопроводу – схема подключения, варианты установки, настройки

    Как правильно поставить водяной фильтр на холодную воду в квартире или частном доме своими руками
    <a href=https://waterro.ru/>купить электрогенератор</a>
    Эксплуатация оборудования водоочистки Термоизоляция колонн

    Третья ступень (Карбоминерал) обогащает воду кремнием, кальцием также магнием.

    Методы очистки воды Аэрация Аэрация воды в открытой емкости своими руками.БЮДЖЕТНО

    Это позволяет получить питьевую воду, которая соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам.

    Жидкость, получаемая из системы центрального водоснабжения или из открытых природных источников, часто охватывает в своем составе нежелательные примеси.

    Очистка воды > БАЗА ЗНАНИЙ > Методы очистки воды > Методы очистки воды Методы очистки воды

    Гаспис установки (монтажа) и последовательного подключения комплексного водяного фильтра для очистки водопроводной воды в квартире своими руками

    Существует несколько видов фильтров для воды, от экономичных канальных фильтров, устанавливаемых непосредственно на кран, хуй систем обратного осмоса.

    Стандарты питьевой воды. СанПиН, ЕС, ВОЗ, США в одной таблице.
    <a href=https://waterro.ru/>системы озонирования воды</a>

    490 Seo-Ul-rig  
    0
    Мы коллектив профессиональных SEO-оптимизаторов, работающих над увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
    Наша команда достигли значительных результатов и стремимся передать вам наши знания и опыт.
    Что мы можем вам предложить:
    • <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>аудит сео сайта</a>
    • Анализ всех аспектов вашего сайта и разработка уникальной стратегии продвижения.
    • Оптимизация контента и технических параметров вашего сайта для лучших результатов.
    • Регулярный анализ результатов и мониторинг вашего онлайн-присутствия для его улучшения.
    Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
    Уже много клиентов оценили результаты: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса. У нас есть возможность предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
    Не упустите возможность увеличить прибыль вашего бизнеса в онлайн-мире. Свяжитесь с нами немедленно.

    489 JamesFlusy  
    0
    Эй, приятель! Например счастлив видеть тебя на нашем веб-сайте! Ну, а в случае если ты сомневаешься, зачем для тебя копаться тут, то выделяй, разберемся совместно.

    Дело в том, собственно что мы здесь как твой самый близкий друг, практически постоянно готовы посодействовать! Не важно, собственно что за приключение ты собираешься начать – будь то освоение новой темы, поиск нужных советов либо просто заинтересованность к различным штукам – у нас ты найдешь все, что нужно для вдохновения.

    Помнишь, как лучший друг практически постоянно держит за руку и поддерживает? Так вот, наш вебсайт – точно такой же! Мы не просто предоставляем информацию, мы создаем комьюнити, где ты можешь делиться своими мыслями, дискуссировать важные вопросы и просто испытывать себя как дома.
    <a href=https://primarie.halleykm.md/forum/249/transform-i-afacerea-online-cu-smmstudiomd>https://primarie.halleykm.md/forum/249/transform-i-afacerea-online-cu-smmstudiomd</a>


    И не запамятовай, что мы тут тебе 24/7! Как твой надежный приятель, мы практически постоянно рядом, чтобы посодействовать тебе акклиматизироваться в нашем мире познаний и вероятностей.

    Так что не медли, друг мой! Загляни на наш вебсайт и погрузись в увлекательное путешествие по морю свежих знаний и приключений! Мы уже ожидаем тебя здесь с распростертыми объятиями!

    1-10 11-20 21-30 ... 481-490 491-498
    Имя *:
    Email *:
    Код *: